Новые автомобили скорой медицинской помощи выйдут на линии в пятнадцати муниципалитетах области

Новые автомобили скорой медицинской помощи выйдут на линии в пятнадцати муниципалитетах области Ключи водителям машин в четверг, 16 декабря, вручил глава региона Антон Алиханов.

Отечественные автомобили скорой медицинской помощи (СМП) класса «В» поставлены в регион по распоряжению Правительства РФ для использования в сельских поселениях, в том числе поселках городского типа и малых городах.

Новый санитарный автотранспорт направлен в 16 населенных пунктов 15 муниципалитетов области: поселки Большаково Славского городского округа и Железнодорожный под Правдинском, а также в Славск, Советск, Неман, Краснознаменск, Гусев, Озерск, Гвардейск, Полесск, Мамоново, Багратионовск, Светлый, Балтийск, Янтарный и Зеленоградск.

Машины СМП на базе «Газель Next» пятого экологического класса с бензиновым двигателем предназначены для работы общепрофильных бригад – как врачебных, так и фельдшерских. В данных автомобилях увеличена потолочная база, что позволяет персоналу работать в полный рост – это, по мнению сотрудников подстанций СМП, очень удобно при оказании помощи пациенту.

Комплектация машин стандартная – в соответствии с порядком оказания скорой медицинской помощи. Из оборудования здесь есть электрокардиограф, дефибриллятор, бортовая и переносная системы искусственной вентиляции легких, пульсоксиметр, глюкометр. Кроме того, автомобили оснащены устройствами для перемещения пациентов, в том числе со спинальными травмами.

Все 16 единиц нового автотранспорта прошли техническое обслуживание и поставлены на учет в органах ГИББД.

«Мы видим, что автомобили полностью укомплектованы необходимым медицинским и прочим оборудованием и готовы к эксплуатации», – подчеркнул Антон Алиханов.

Руководитель Городской станции скорой медицинской помощи Дмитрий Питяков отметил, что в настоящее время в регионе автопарк СМП с учетом новых 16 машин насчитывает 164 единицы, в том числе 23 реанимобиля. Из них в малых городах и поселках городского типа эксплуатируются 62 автомобиля СМП класса В.

Вручая ключи от новых машин, Антон Алиханов пообщался с Натальей Сварцевич-Радзивилл – водителем новой машины СМП, предназначенной для Озерской подстанции. Сотрудник службы скорой помощи рассказала, что в течение месяца работала в инфекционной бригаде по оказанию помощи пациентам с коронавирусом, за что получила соответствующие дополнительные выплаты. Сейчас вновь выезжает на линию с общепрофильной бригадой. В этом году водитель поступила на обучение в мединститут БФУ им. И. Канта, по окончании которого получит специальность «фельдшер».

Напомним, что с 2017 года парк машин СМП региона пополнили 117 новых единиц: 21 реанимобиль и 96 автомобилей класса «В», закупленных для Городской станции скорой медицинской помощи и ее подразделений в муниципалитетах
Дата публикации: 16.12.2021


Возврат к списку