Николай Цуканов: «За три года мы приведем в порядок все медицинские учреждения области»

Николай Цуканов: «За три года мы приведем в порядок все медицинские учреждения области»
Об этом губернатор сообщил на совещании по вопросам реализации программы модернизации регионального здравоохранения в 2011-2012 годах.
Это заседание с участием глав и представителей администраций муниципалитетов и главных врачей лечебных учреждений области прошло в Региональном перинатальном центре 29 июня. Министр здравоохранения области Александр Выговский озвучил ключевые цифры программы, призванной за два ближайших года значительно улучшить материально-техническую базу больниц, диспансеров и фельдшерско-акушерских пунктов области.
«В реализации мероприятий участвуют 27 медицинских учреждений. Капитальный ремонт пройдет на 59 объектах», - доложил министр.
Он сообщил, что на проведение ремонтных работ из федерального бюджета выделено более четырехсот миллионов рублей, свыше 80 млн добавит область. На приобретение современного медицинского оборудования, включая томографы, рентгенаппараты, направляется более миллиарда рублей, из региональной казны на эти цели выделено 76,3 миллиона рублей. Значительные средства также пойдут на внедрение высоких стандартов оказания медпомощи, информационное обеспечение.
«Беспрецедентное федеральное финансирование позволит нам за 3 года привести все учреждения здравоохранения в хорошее состояние», - уверен глава области.
Он призвал руководителей муниципальных образований области помочь главным врачам и взять под личный контроль исполнение всех пунктов программы. На данный момент уже есть претензии к ряду муниципалитетов, допустивших огрехи в проектно-сметных и конкурсных документах, не проведших предварительную работу с потенциальными подрядчиками. По этим причинам не состоялись аукционы по определению исполнителей капремонтов ЦРБ в Черняховске, Славске, Гурьевске.
«Если вы не умеете или не хотите заниматься этими вопросами ежедневно и держать руку на пульсе, лучше сами покиньте свои посты сейчас, не дожидаясь дискредитаций и запуска процедур отрешения от власти», - сказал глава региона, напомнив, что сам жестко будет контролировать ход модернизации объектов здравоохранения. (Николай Цуканов возглавляет специально созданную для этих целей комиссию).
«Инспекцией будет заниматься также федеральное министерство здравоохранения и соцразвития, - сказал губернатор. – Если мы рачительно используем каждую копеечку из выделенных 2,8 миллиардов рублей, то есть шанс получить из федеральной казны на наши больницы еще 1,5-2 млрд рублей».
По словам губернатора, отличившиеся главы получат дополнительные бюджетные субсидии из региональной казны на развитие муниципалитетов.
Он поручил региональному минздраву совместно с лечебными учреждениями и муниципальными образованиями разработать программу ремонта объектов здравоохранения, не попавших в программу модернизации. Это позволит привести в порядок все лечебные учреждения региона.


Информация взята с сайта http://www.gov39.ru/

Дата публикации: 30.06.2011

Возврат к списку