Неделя проходит под знаком борьбы с диабетом

Неделя проходит под знаком борьбы с диабетом

В пятницу, 17 ноября, в Калининграде при поддержке регионального министерства здравоохранения открылась фотовыставка всероссийского проекта «Я проверил сахар крови. А Вы?».

В этом году проект объединил многих известных граждан страны – режиссера Дениса Евстигнеева, боксера Константина Цзю, телеведущую Светлану Сорокину и других выдающихся россиян. От Калининградской области в нем приняли участие девять человек – представители региональных властей, общественных организаций, здравоохранения, культуры. Фотопортреты, выставленные на первом этаже  ТЦ «Кловер», дополнены символом борьбы с диабетом – синим кругом на белом фоне.

Открывая выставку, министр здравоохранения области Александр Кравченко обратил внимание на то, что в этом году День борьбы с диабетом впервые в регионе проходит очень масштабно: «Мы специально превратили «день» в «неделю». Уже 14 ноября развернули для жителей несколько пунктов в торговых центрах и на площади Победы для определения уровня сахара в крови. Только за один день их посетили больше 600 человек. И с сегодняшнего дня скрининг продолжается, в том числе здесь - непосредственно рядом с фотовыставкой».

Работа экспозиции продлится в ТЦ «Кловер» до 19 ноября, ознакомиться с ней может любой желающий. По окончании проекта будет издан всероссийский каталог, в который войдут в том числе портреты калининградских участников.

Александр Кравченко подчеркнул, что все мероприятия, посвященные Дню борьбы с диабетом, направлены, прежде всего, на то, чтобы обратить внимание населения региона на проблему этого заболевания. Ведь многие жители Калининграда и области не знают, что повышенный уровень глюкозы в крови может быть первым серьезным поводом для обращения к врачу-специалисту.

«Нашей акцией мы на своем примере хотим показать, что экспресс-диагностика крови на сахар – это быстро, не страшно, безопасно и, самое главное, человек будет знать, есть у него повод волноваться и идти обследоваться дальше или нет», - пояснил министр.

Напомним, что измерение уровня сахара в крови, посвященное Дню борьбы с диабетом, будет проходить еще в течение трех дней:

- 17 ноября - с 10.00 до 18.00 - в ТЦ «Кловер», 1-й этаж,

                    - с 11.00 до 15.00 - в холле отеля «Рэдиссон», 2-й этаж;

- 18 ноября - с 11.00 до 18.00 - в ТЦ «Кловер», 1-й этаж;

- 19 ноября - с 11.00 до 18.00 - в ТЦ «Кловер», 1-й этаж,

                    - с 11.00 до 15.00 - в холле отеля «Рэдиссон», 2-й этаж.


Дата публикации: 17.11.2017


Возврат к списку