На вопросы о сахарном диабете ответили около трех тысяч жителей области

На вопросы о сахарном диабете ответили около трех тысяч жителей области

В регионе подведены итоги опроса населения о заболевании сахарным диабетом в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья.

Анкетирование жителей, проводимое в России по инициативе Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ и общественного объединения «Волонтеры-медики», на территории региона было организовано с 7 по 9 апреля специалистами Областного центра медицинской профилактики и реабилитации, а также волонтерами из числа активной молодежи.

Целью акции стало повышение уровня информированности населения о сахарном диабете, факторах риска и мерах профилактики этого заболевания с привлечением населения в центры здоровья для обследования.

Всего за три дня было опрошено 2928 человек. В анкетировании приняли участие жители Гвардейска, Гурьевска, Зеленоградска, Калининграда, Краснознаменска, Мамоново, Немана, Правдинска, Полесска, Советска, Черняховска, а также Неманского и Багратионовского районов, Гвардейского городского округа, поселков Донское и Приморье.

Анализ результатов акции показал, что большая часть жителей дала правильные ответы на вопросы опросника о сахарном диабете.

Итоги опроса «Что вы знаете о сахарном диабете?» 

1. Диабет долгое время может никак не проявляться и единственный способ выявить заболевание – это сделать анализ крови на уровень глюкозы.

2. Диабет может привести к развитию инфаркта и инсульта.

3. Избыточная масса тела никак не влияет на риск заболеть сахарным диабетом.

4. Дети не болеют сахарным диабетом.

5. Соблюдение принципов здорового образа жизни может предотвратить развитие сахарного диабета II





Дата публикации: 18.04.2016


Возврат к списку