На праздник в Региональном перинатальном центре пришли около 40 малышей

На праздник в Региональном перинатальном центре пришли около 40 малышей

Ежегодное мероприятие, приуроченное к Международному дню недоношенных детей, состоялось в РПЦ в четверг, 17 ноября, в четвертый раз подряд.

На празднике, проведение которого в России курирует супруга премьер-министра страны Светлана Медведева, малыши и их родители приняли участие в специально подготовленной для них развлекательной программе. Ребят порадовали обитатели «живого уголка» – кролики, шиншиллы, ежики, голуби. Кроме того, большой интерес у маленьких деток вызвали шоу мыльных пузырей, игры на детской мини-площадке, танцы и фотосессия с медперсоналом центра и сказочными персонажами.

В рамках мероприятия прошел телемост «Маленькое чудо». Из 20 перинатальных центров страны для участия в дистанционном общении Светлана Медведева выбрала восемь, в том числе центр из Калининградской области.

Начальник отдела охраны здоровья материнства и детства регионального министерства здравоохранения Ирина Черкес отметила, что за семь лет в перинатальном центре появились на свет более 25 тысяч малышей. При этом на это учреждение родовспоможения приходится 60 процентов всех преждевременных родов в регионе.

«Центр и был создан не для обычных родов, а для оказания помощи женщинам, у которых они наступили преждевременно, - подчеркнула Ирина Черкес. - Самое пристальное внимание в центре уделяется деткам от 500 граммов до полутора килограммов. Это та группа риска, которая наиболее подвержена различным патологиям, и очень важно не просто спасти таких деток, но и сделать все, для того чтобы они избежали инвалидизации и впоследствии ничем не отличались от своих сверстников».

Серьезным шагом в плане выхаживания недоношенных малышей стало создание в перинатальном центре выездной анестезиолого-реанимационной бригады неонатологов, для того чтобы своевременно оказать необходимую помощь деткам, родившимся до срока в Советске, Черняховске и других городах области, а затем перевезти их в центр. Для этих целей в центр в марте 2016 года поступил новый реанимобиль, на приобретение которого было направлено 7 миллионов рублей из регионального бюджета. По словам Ирины Черкес, разработанная маршрутизация маленьких пациентов из муниципалитетов в перинатальный центр стала одной из позитивных составляющих, способствующих существенному снижению младенческой смертности в регионе.

Также в прошлом году на базе медицинского учреждения был открыт кабинет катамнестического наблюдения, который детки, родившиеся в РПЦ, могут посещать до трех лет. Здесь с ними работают невролог, хирург, ортопед, физиотерапевт, другие специалисты, составляется индивидуальная программа развития малышей.

«Нам очень приятно, что наши встречи происходят не только в этот праздник, - говорит Ирина Черкес. - Мы с удовольствием общаемся с нашими детками и их родителями и в обычные дни, радуемся их развитию, поддерживаем мам и пап, чтобы они могли и дальше справляться со всеми трудностями, которые могут встать у них на пути, чтобы их малыши были здоровыми и жизнерадостными».


Дата публикации: 17.11.2016

Возврат к списку