На экспресс-исследование уровня глюкозы в крови пришло более трехсот человек

 На экспресс-исследование уровня глюкозы в крови пришло более трехсот человек Акция состоялась в пятницу, 19 августа, в мобильном центре здоровья на площади Победы в Калининграде.

Мероприятие, организованное региональным министерством здравоохранения и Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики, прошло в рамках ежеквартального скрининга уровня глюкозы в крови, который проводится с конца 2018 года.

В общей сложности в акции приняли участие 328 человек, из них экспресс-исследование крови на сахар прошли 164 пациента. Также посетителей мобильного центра здоровья принимали эндокринолог Городской больницы № 2, а также дерматолог и терапевт Центра общественного здоровья.

Всем пациентам с повышенным уровнем глюкозы в крови было предложено посетить врача-эндокринолога в поликлинике по месту прикрепления для прохождения более углубленного обследования.

«Такие акции очень показательны, – отметила исполняющая обязанности главного врача Центра общественного здоровья Татьяна Черкасова. – Как правило, примерно у четверти тех, кто измеряет уровень глюкозы в крови, он повышен. А это высокий риск развития сахарного диабета. Многие даже не подозревали об этом».

Очередной бесплатный скрининг уровня сахара в крови в мобильном центре здоровья на площади Победы запланирован на символичную дату – 14 ноября, Всемирный день борьбы с диабетом. Также Татьяна Черкасова напомнила, что узнать уровень глюкозы в крови калининградцы и жители области могут в ходе многочисленных акций Центра общественного здоровья, таких, к примеру, как «Путь к здоровью» в городских парках или «Здоровые поколения», которые проводятся по субботам в муниципалитетах.
Дата публикации: 19.08.2022


Возврат к списку