Минздрав сдал нормы ГТО

Минздрав сдал нормы ГТО

8 августа на восьми площадках калининградского стадиона «Трудовые резервы» 80 государственных и муниципальных служащих, депутатов областной Думы и Городского Совета депутатов Калининграда попробовали свои силы в девяти практических и одном теоретическом испытании всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Министерство здравоохранения области на фестивале представляли врио руководителя структуры Вероника Карташова и начальник отдела информационных технологий Михаил Литвинов. Вместе со своими коллегами они приняли участие в таких дисциплинах, как метание спортивного снаряда, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание), наклон вперед из положения стоя, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа (пресс), стрельба из пневматической винтовки по мишени с 10 метров, а также в проверке знаний по спортивной истории страны. Несмотря на жаркую погоду, все нормативы, соответствующие возрастным категориям, представителями минздрава были выполнены.

Как и все участники фестиваля, по итогам спортивного праздника Вероника Карташова и Михаил Литвинов получили памятные медали. Следующее мероприятие, посвященное комплексу ГТО, планируется провести в зимний период.

Для справки: С 1931 по 1993 год в Советском Союзе действовал Всесоюзный физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для жителей от 10 до 60 лет. Комплекс был возрожден в России Указом Президента РФ от 24 марта 2014 года, и Калининград активно включился в работу по пропаганде сдачи норм ГТО как важнейшей составляющей здорового образа жизни и развития массового спорта среди горожан.

Современный комплекс ГТО включает в себя физическое развитие детей в общеобразовательных школах. Кроме того, в рамках обновленной системы предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах для всех желающих. Координацию по реализации мероприятий по внедрению ГТО в России осуществляет Министерство спорта РФ.

Выдача значков гражданам, сдавшим нормативы ГТО, будут выдаваться ориентировочно с 2016 года.


Фото:

    


Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области


Дата публикации: 10.08.2015

Возврат к списку