В будущем году выплата при первом трудоустройстве медика в зависимости от района может составить 900 тысяч рублей

В будущем году выплата при первом трудоустройстве медика в зависимости от района может составить 900 тысяч рублей

Об этой и других мерах по привлечению кадров в лечебные учреждения области во вторник, 27 ноября, на заседании правительства региона рассказал министр здравоохранения Александр Кравченко.

Руководитель ведомства отметил, что численность врачей в медицинских организациях области ежегодно увеличивается. По состоянию на 1 октября 2018 года в государственных медицинских организациях, подведомственных региональному минздраву, трудятся 15 193 человека, в том числе 2 878 врачей и 5 879 работников со средним медицинским образованием. При этом с 2012 года количество врачей возросло на 430 человек, среднего медперсонала – на 428. Выросла на 2,5 пункта и составила 28,4 на 10 тысяч населения обеспеченность населения области врачами, на 3,3 пункта – средними медработниками (60,9).

«Для привлечения кадров мы ежегодно увеличиваем объемы целевой подготовки врачей, а также обучения по программам последипломного образования ординатуры и специалитета, – сообщил Александр Кравченко. – Если в 2012 году количество мест по программам специалитета было 57, то в 2018 – 84. Количество мест в ординатуре увеличилось с 5 до 24. Мы видим положительный тренд в целевом обучении и сегодня также обсуждаем компенсацию затрат на обучение».

Неотъемлемой частью работы медика, влияющей в первую очередь на его профессионализм и качество оказания медицинской помощи, по мнению министра, является его совершенствование как специалиста. Так, начиная с 2013 года, свою квалификацию повысили 4 225 врачей и 6 935 представителей среднего звена, профессиональную переподготовку по необходимым специальностям прошли 591 и 269 соответственно. В 2017 году образовательные курсы окончили 193 человека, на эти цели из областного бюджета было направлено почти 1,8 млн рублей.

Среди мер поддержки медицинских работников одной из ключевых Александр Кравченко назвал предоставление служебного жилья: «За два года по квартирам получилась достаточно большая цифра – 63 квартиры в 2017 году и 36 – в этом. Довольно активно сотрудники пользуются такими мерами, как предоставление коммерческого жилья, компенсация взноса по ипотеке».

Свою эффективность, уверен министр, доказали программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С 2019 года объем средств по ним увеличится в два раза, в 2020 – в три. То есть вырастет число врачей и фельдшеров, которым будут выплачены 1 миллион и 500 тысяч рублей соответственно.

Востребована среди медработников такая мера поддержки, как единовременная выплата при первом трудоустройстве на работу в Калининградской области. Сегодня она составляет 200 тыс. рублей, в 2018 году выплату получили 15 человек.

Для привлечения кадров в муниципалитеты с наиболее острой проблемой дефицита специалистов в рамках программы разработана шкала, в соответствии с которой предусмотрена выплата врачам от 300 до 600 тыс. рублей в течение трех лет с введением коэффициента в зависимости от района трудоустройства, и фельдшерам – от 150 до 300 тыс. рублей. В настоящее время мерой воспользовались 43 медицинских специалиста. «Со следующего года к такой выплате могут добавиться еще 300 тыс. рублей, если специальность врача, прибывшего на работу, к примеру, в Неман – остродефицитная», – отметил Александр Кравченко.

Министр добавил, что потребность в кадрах все еще остается, и ведомство продолжает работать надо созданием для них комфортных условий для работы, реализации их профессионального потенциала и дальнейшего роста.

Глава региона Антон Алиханов отметил хорошую работу минздрава по сокращению кадрового дефицита за последние два года и дал поручение также более детально проработать меры по привлечению медработников в Советск, Черняховск, Светлогорск и другие городские округа, в которых их дефицит сегодня ощущается наиболее остро.


Дата публикации: 27.11.2018


Возврат к списку