Государственные медицинские организации региона временно переходят на новый режим работы

Государственные медицинские организации региона временно переходят на новый режим работы

Изменения связаны в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации на территории региона во избежание массового заражения людей CОVID-19 в местах оказания первичной медико-санитарной помощи.

Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях, подведомственных региональному министерству здравоохранения, временно приостанавливается проведение профилактических осмотров, в том числе диспансеризации, взрослого населения.

В поликлиниках ограничивается оказание плановой первичной специализированной медицинской помощи, за исключением заболеваний и состояний, которые могут повлечь за собой угрозу жизни и здоровью, а также жителям региона с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющих опасность для окружающих. Решение о проведении необходимых исследований и процедур для указанных категорий пациентов, в том числе в условиях дневного стационара, принимает лечащий врач.

Работа амбулаторного звена организуется с приоритетом оказания неотложной медицинской помощи, в том числе на дому лицам с симптомами респираторных заболеваний, жителям региона старше 60 лет. Экстренная и стационарная медицинская помощь оказывается в прежнем порядке.

Изменения не касаются оказания амбулаторной медицинской помощи детям, а также стоматологической помощи населению. Также в полном объеме сохраняется вся экстренная и плановая иммунизация жителей региона.

Также без изменений работает дистанционная выписка рецептов льготным категориям граждан с хроническими заболеваниями, действующая в регионе с 27 марта этого года. Напоминаем, что для этого достаточно позвонить в свою поликлинику. Все телефоны указаны в перечне, перейти на который можно по ссылке «Выписать рецепт» на официальном сайте регионального минздрава infomed39.ru. При обострении состояния таким пациентам рекомендуется вызывать врача на дом или бригаду скорой медицинской помощи.

«Поликлиники являются местом повышенного риска заражения респираторными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекцией, - отметил министр здравоохранения региона Александр Кравченко. – К врачам приходят люди ослабленные, с хроническими заболеваниями, пожилые граждане, и риск заразиться очень высок. Поэтому вводимые ограничения призваны максимально ограничить контакты пациентов, дают возможность разгрузить поликлиники и персонал, в условиях распространения инфекции сосредоточиться на оказании своевременной неотложной помощи, в том числе на дому, и помощи пожилым людям, а также минимизировать риски распространения микст-инфекции гриппа и COVID-19».  

Также глава ведомства констатировал, что в настоящее время существенно возросла нагрузка на горячие линии минздрава, единый call-центр, соответственно, увеличилось время ожидания ответов гражданам. Кроме того, почти в два раза увеличилось число вызовов бригад скорой медицинской помощи – с 800 до 1 500 в сутки. Александр Кравченко попросил жителей с пониманием отнесись к временным неудобствам, связанным с противоэпидемическими мероприятиями, соблюдать масочный режим в общественных местах и транспорте, а также социальную дистанцию, пожилым людям – ограничить личное общение с близкими и по возможности выходить из дома только в случаях крайней необходимости.

Всю информацию о работе поликлиник необходимо уточнять непосредственно в лечебных учреждениях или на их сайтах, по телефонам единого call-центра для взрослых поликлиник Калининграда, Гурьевска Гвардейска, Полесска и Правдинска – 8-800-350-33-46, а также call-центров в муниципалитетах. Свои вопросы жители региона также могут задать, пройдя по активной ссылке «Открытые линии» на официальном сайте регионального минздрава infomed39.ru, по телефону горячей линии ведомства: 676-006. По будним дням с 8.30 до 17.00 по-прежнему работает горячая линия по льготному лекарственному обеспечению: 99-44-71.


Дата публикации: 06.11.2020

Источник: Пресс служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Возврат к списку