За два года работы услугами Центра женского здоровья воспользовались более шестнадцати тысяч жительниц региона

За два года работы услугами Центра женского здоровья воспользовались более шестнадцати тысяч жительниц региона Универсальный медицинский комплекс с широкими возможностями создан 7 июля 2017 года на базе отделения Областной клинической больницы по инициативе главы региона Антона Алиханова.

Всего на оснащение медицинского объекта было направлено 24,5 млн рублей из регионального бюджета. В центре, созданном с целью выявления на ранних стадиях рака молочной железы и женской репродуктивной системы, установлен современный высокочувствительный цифровой маммограф с хорошим разрешением, позволяющий специалисту увидеть мельчайшие новообразования. Также на двух аппаратах УЗИ выполняются исследования молочных желез, органов брюшной полости и малого таза.

Помимо диагностики, в центре проводят прием девять высокопрофессиональных врачей-специалистов – рентгенологи, врачи ультразвуковой диагностики, акушеры-гинекологи, гинеколог-онколог, онколог-маммолог.

Как отметила и.о. заведующей центром Светлана Руденко, структура полностью укомплектована специалистами, и сегодня записаться к ним на прием может любая женщина без направления. Причем при необходимости за одно посещение пациентка может пройти комплекс обследований и нескольких специалистов.

Всего за два года работы проведено около 80 тысяч консультаций и диагностических исследований, в центр обратились 16 622 женщины, 80 процентов из них прошли полное обследование.

Выявлено 194 онкопатологии, из которых 123 рака молочной железы и 72 рака органов малого таза. Помимо этого, зафиксировано 427 очаговых образований молочных желез, что послужило поводом для направления пациенток на оперативное вмешательство. Также проведено лечение 173 предраковых состояний матки.

Центр как дополнительная структура, созданная в помощь женским консультациям, не имеет прикрепленного населения, поэтому принимает женщин со всего региона. Сегодня запись открыта на глубину 2,5 месяца, и пациенток записывают на сентябрь. Вместе с тем, в рамках программы госгарантий женщина имеет право получить медицинскую помощь по профилю «акушерство и гинекология» в своей медицинской организации по месту прикрепления в течение 14 дней.

В то же время, как отмечают в центре, некоторые женщины не предупреждают о том, что они не смогут прийти на прием или исследование, и в этом случае приходится срочно приглашать на это время других обратившихся. Если в ходе посещения обнаруживается подозрение на онкопатологию, врач сам записывает пациентку на прием к онкологу онкополиклиники областной больницы.

«Если пациентка пришла с жалобами на здоровье, мы никогда не отказываем в приеме, всегда идем навстречу, – подчеркнула Светлана Руденко.

В последние годы одним из приоритетных направлений развития здравоохранения является совершенствование организации оказания онкологической помощи жителям Калининградской области. Этот же вектор задан в профильном региональном проекте в рамках нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется с начала 2019 года. Мероприятия проводятся по нескольким направлениям. К примеру, начиная с 2017 года, с целью раннего выявления онкозаболеваний в регионе уже открыто три центра женского здоровья – в Калининграде, Черняховске и Советске. В этом году после приобретения современного маммографа и проведения ремонта помещения под его установку планируется открытие такого же центра на базе Центральной городской клинической больницы.

«Создание сети центров женского здоровья на территории региона – это очень хороший тренд, который доказал свою эффективность, – подчеркнул министр здравоохранения области Александр Кравченко. – Проведены тысячи бесплатных исследований и консультаций, и сегодня центры также остаются очень востребованными у жительниц региона. Большинство онкопатологий выявляется на ранних стадиях, что позволяет своевременно оказывать пациенткам необходимую медицинскую помощь и, соответственно, сохранять им жизнь и здоровье на долгие годы».
Дата публикации: 10.07.2019


Возврат к списку