До конца года принципы бережливого производства будут внедрены во всех поликлиниках региона

До конца года принципы бережливого производства будут внедрены во всех поликлиниках региона

Об этом заместитель министра здравоохранения региона Наталия Берездовец рассказала во время видеоселекторного совещания, состоявшегося в пятницу, 5 мая, под руководством заместителя Министра здравоохранения России Татьяны Яковлевой.

В телеконференции приняли участие представители администрации Президента РФ, профильных департаментов Минздрава России, Росздравнадзора, а также нескольких субъектов федерации. Три региона - Калининградская и Ярославская области, а также город Севастополь, ставшие первопроходцами в реализации совместного пилотного проекта Минздрава России и госкорпорации «Росатом» по улучшению работы медицинских организаций амбулаторно-поликлинического звена, рассказали об эффективности, достигнутой по результатам создания «бережливых поликлиник».

По словам Наталии Берездовец, одним из направлений, реализуемых в поликлинике Центральной городской клинической больницы и Городской детской поликлинике № 6 – участниках проекта первой волны, стала организация качественного обслуживания и создание комфортных условий получения медицинской помощи пациентам от первого обращения в поликлинику до выздоровления.

Изменился как интерьер, так и принцип работы регистратур, лабораторий. Внедрены новые формы работы в call-центрах. Пропускная способность звонков в ЦГКБ увеличилась с 260 до 384 (на 48%).

Проведена работа по изменению навигации. Для удобства пациентов установили дополнительные инфокиоски со сканером, автоматически считывающим данные паспорта и полиса пациента. Большая работа проделана по созданию в поликлиниках доступной среды для маломобильных граждан. Проведены масштабные ремонтные работы. Оптимизированы рабочие процессы врачей и среднего медперсонала, повышен уровень их подготовки за счет проведения психологических тренингов. Приобретено дополнительное медицинское оборудование.

«По итогам четырех месяцев работы в проекте эффект от внедрения принципов бережливого производства получился достаточно ощутимым, - отметила в ходе видеоселектора Наталия Берездовец. – К примеру, только оказание медицинской помощи в формате дневного стационара в ЦГКБ возросло почти на 47%. Снизился уровень госпитализаций в стационары из детской поликлиники».

Замминистра отметила, что позитивный опыт работы двух городских поликлиник активно внедряется в других медицинских организациях Калининградской области. В качестве учреждений здравоохранения, реализующих пилотный проект на втором этапе, выбраны поликлиника Городской больницы № 3, Городские поликлиники №№ 2 и 3, а также Городская детская поликлиника № 1.

Наталия Берездовец заверила участников телеконференции в том, что до конца года принципы бережливого производства будут внедрены во всех поликлиниках региона. Разработан план тиражирования положительного опыта в медицинские организации региона – «дорожная карта», созданы рабочие группы, в состав которых вошли представители первых участников проекта.


Дата публикации: 05.05.2017


Возврат к списку