Детские лечебные учреждения региона посетили эксперты из Санкт-Петербурга

 Детские лечебные учреждения региона посетили эксперты из Санкт-Петербурга В течение двух дней, 15-16 июня, проводилась аудиторская работа в рамках выездных мероприятий Национального медицинского исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Калининградская область – один из регионов Северо-Запада, которые по профилю «педиатрия» НМИЦ минвуза курирует с 2020 года. Сотрудники СПбГПМУ уже дважды посещали регион.

В этом году проводился аудит работы как в амбулаторном, так и в стационарном звене. В частности, в Гусеве специалисты посетили центральную районную больницу, включая стационар, детскую поликлинику и фельдершско-акушерский пункт, а в Калининграде – Детскую областную больницу, Региональный перинатальный центр, Родильный дом №4 и Городскую детскую поликлинику.

Руководил выездной бригадой проректор по национальным проектам и лечебной работе, главный внештатный неонатолог СЗФО Юрий Петренко. Вместе с ним в Калининградскую область прибыли доцент кафедры детских болезней СПбГПМУ Антон Соловьев, заведующая приемным отделением клиники университета Ксана Штернлихт и другие специалисты.

Итоги работы эксперты НМИЦ СПбГПМУ представили в региональном министерстве здравоохранения с тем, чтобы обсудить рекомендации и дальнейшие меры по улучшению ситуации в регионе.

Как пояснил Юрий Петренко, в ходе выезда особый акцент был сделан на оказание помощи женщинам по профилю «акушерство и гинекология», а также новорожденным детям и детям до периода младенчества с точки зрения предупреждения смертности и качества оказания медпомощи. Соответственно, для аудита были выбраны учреждения родовспоможения и лечебные организации педиатрического профиля.

«Регион очень хорошо структурирован по объему и качеству оказания медицинской помощи, – поделился впечатлением от посещения учреждений Юрий Петренко. – Сформирована трехуровневая система, концентрация женщин и детей происходит именно в тех учреждениях, где им должны, обязаны и могут оказать медицинскую помощь».

Также руководитель группы аудиторов СПбГПМУ обратил внимание на то, что в регионе достаточно низкая младенческая смертность по сравнению с другими субъектами федерации: по предварительным данным с начала этого года этот показатель составил 4 на 1 000 родившихся живыми малышей при расчетном целевом показателе по стране на уровне 4,5-4,7.

«Очень сложно поддерживать такой высокий уровень, – подчеркнул Юрий Петренко. – Но это задача и руководства региона начиная от губернатора, потому что младенческая смертность – это президентский указ, и по нему отчитывается регион, и министерства, и самих учреждений».

В ходе выездной работы эксперты НМИЦ СПбГПМУ высказали пожелание усиления контроля за объемами помощи именно по отношению к каждому маленькому пациенту.

«Вы – тот регион, который хорошо оказывает медицинскую помощь, он безусловно находится в ряду регионов, где она активно развивается, – резюмировал Юрий Петренко. – Не обсуждается и качество компетенций медицинского персонала, с кем мне пришлось общаться с точки зрения того, чтобы они правильно обследовали, правильно лечили, правильно сопровождали пациента».

Заместитель министра здравоохранения области Наталия Берездовец подчеркнула важность подобных выездов экспертов НМИЦ – представителей научного сообщества, курирующих регион.

«Этот центр очень быстро реагирует на все наши просьбы и потребности. И сейчас у нас нет никаких сложностей в части перевода тяжелых детей за пределы региона. Мы знаем, что центр возьмет любого ребенка по своему профилю ведения, и если провести анализ госпитализаций детей за пределы региона, то НМИЦ будет на первом месте. Стало больше телемедицинских консультаций, и не только по тяжелым детям, но и в случаях необходимости подтверждения диагнозов», – рассказала замминистра.
Дата публикации: 17.06.2022


Возврат к списку