«Дентальная палитра: стоматология-2023 в современном мире»

«Дентальная палитра: стоматология-2023 в современном мире» В течение двух дней, 20-21 мая, в Светлогорске проходила профильная международная конференция под таким названием, посвященная 30-летию Стоматологической ассоциации Калининградской области.
Мероприятие состоялось при поддержке регионального министерства здравоохранения и Стоматологической ассоциации России.
На конференции собралось порядка 350 участников из 12 регионов России, а также Республики Беларусь.
В ходе конференции прошли не только лекционные занятия, но и семинар по реставрации фронтальной группы зубов, мастер-класс по эндодонтии, симпозиум для гигиенистов и ассистентов врачей-стоматологов. На встрече обсуждались вопросы, которые относятся ко всем стоматологическим специальностям, в том числе детской стоматологии, пародонтологии, челюстно-лицевой хирургии и т.д.
Отмечая заслуги Стоматологической ассоциации Калининградской области (САКО), участники конференции подчеркнули ее важность для развития стоматологической помощи в регионе. Через эту общественную организацию проходит взаимодействие учреждений разных форм собственности в формировании тарифов по ОМС на предварительном этапе, аттестация специалистов, участие в образовательных мероприятиях по подготовке специалистов со средним образованием, аккредитация специалистов стоматологического профиля (первичная специализированная), образовательные мероприятия для врачей-стоматологов медицинских организаций всех видов собственности, первичные юридические консультации для профильных врачей.
«В регионе насчитывается порядка 700 специалистов стоматологического профиля, и я очень рада, что есть много замечательных врачей-стоматологов, мастеров своего дела, признанных общественностью и медицинских сообществом, - подчеркнула внештатный советник губернатора по вопросам здравоохранения Татьяна Груничева. - Всех их на протяжении трех десятков лет объединяет наша стоматологическая ассоциация, которая является одной из ведущих профессиональных общественных организаций региона, помогает врачам повышать свою квалификацию и в конечном итоге - качество оказания стоматологической помощи жителям Калининграда и области».

Дата публикации: 22.05.2023


Возврат к списку