День здоровья в Правдинске посетили около тысячи человек

День здоровья в Правдинске посетили около тысячи человек

С начала года это уже восьмой муниципалитет, в котором сотрудники Центра медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области и местная администрация организовали мероприятие, посвященное здоровому образу жизни. 

Открылась акция флеш-мобом «На зарядку становись!» на площадке у Правдинского дома культуры. Около школы детвора померилась силами в конкурсе рисунков на асфальте «Спорт – альтернатива вредным привычкам», а на стадионе все желающие приняли участие в спортивном празднике «Веселые старты». С психологом Натальей Черновой дети совершили путешествие в мир здоровья, а  ребята постарше побывали на практическом  занятии по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях под руководством врача Центра медпрофилактики Алексея Романова.

Важнейшим элементом во время проведения сотрудниками ЦМП Дней здоровья в муниципалитетах стало комплексное обследование всех желающих на диагностическом  экспресс-оборудовании в мобильном  центре здоровья. Не стала исключением и акция в Правдинске. Обследование включало в себя скрининг-оценку уровня здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма на аппаратно-программном комплексе «Экспресс-здоровье», кардиовизоре; ангиологический анализ периферических сосудов; исследование общего холестерина и глюкозы в крови; комплексную детальную оценку функций дыхательной системы при помощи компьютеризированной спирометрии и т.д., а также заключение врача-кардиолога с рекомендациями по здоровому образу жизни.

Как всегда, активное участие в Дне здоровья приняли специалисты Городской детской стоматологической поликлиники. Передвижной стоматологический комплекс вместе с родителями посетили более 30 маленьких правдинцев. Традиционный набор мероприятий, подготовленных детскими стоматологами, - оценка состояния полости рта, профилактическое консультирование и составление индивидуального плана профилактики стоматологических заболеваний, включающего подбор средств гигиены полости рта и коррекцию пищевого рациона, веселые уроки здоровья с обучением правильной чистке зубов на макете.

Также в Правдинске состоялись социологический опрос «Я и здоровый образ жизни», акция «Куб здоровья», лекции по здоровому образу жизни и «психологии здоровья», выставки ретро-плакатов 60-х годов и детских рисунков воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег надежды». Интересные мероприятия, посвященные Дню здоровья, прошли также в детском саду № 1, а во всех библиотеках муниципалитета были организованы литературные выставки «Мы и наше здоровье».

«Центр медпрофилактики продолжает шествие по муниципалитетам с активной пропагандой здорового образа жизни, - рассказывает главный врач медицинской организации Владислав Голиков. – Очень радует то, что жители ждут проведения акции и посещают ее уже целенаправленно, превращая в настоящий семейный поход». Руководитель ЦМП также отметил, что помимо обследования люди задают много вопросов о здоровом образе жизни, интерес к тому, как поддерживать свой организм в оптимальном состоянии, неизменно растет. Это в свою очередь способствует росту профилактики различных заболеваний и их выявляемости на ранних стадиях. 
Дата публикации: 30.06.2016

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Возврат к списку