Будущим врачам назначат 40 стипендий правительства области

Будущим врачам назначат 40 стипендий правительства области
Министерство здравоохранения региона объявило о проведении в 2015 году отбора выпускников медицинских вузов для заключения договора о целевом обучении по программам интернатуры или ординатуры для нужд Калининградской области.

40 стипендий будут выплачиваться интернам и ординаторам, заключившим договоры о целевом обучении, предусматривающем последующее трудоустройство молодых специалистов в государственные медицинские организации Калининградской области. Ежемесячная выплата составляет 2 тысячи рублей. По завершении обучения специалисты получат также единовременную денежную выплату в размере 200 тысяч рублей.

Кроме того, отметили в минздраве, с прошлого года внесены изменения в региональное законодательство, предусматривающие оплату обучения студентов-медиков, принятых в образовательные организации не на условиях целевого приема по специальностям, определяемым министерством здравоохранения Калининградской области. Запланировано, что каждый год за счет бюджета региона будут направляться на обучение 35 специалистов, в которых остро нуждается область.

Напомним, меры социальной поддержки будущих медиков инициированы губернатором Николаем Цукановым и призваны способствовать решению кадровой проблемы в здравоохранении. Молодые специалисты должны будут отработать в государственных лечебных учреждениях региона не менее 5 лет. Первые 35 интернов и пять ординаторов стали получать стипендии правительства области в прошлом году.

Прием документов на целевое обучение по программам интернатуры или ординатуры будет проходить по 30 мая 2015 года по адресу: г. Калининград, ул. Дм. Донского, д. 1, каб. 134. Время приема: вторник с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 13.00. Контактные телефоны: 599-441, 599-442, 599-443.


Источник: Сайт Правительства Калининградской области
Ссылка: http://gov39.ru/news/101/81239/


Дата публикации: 24.03.2015

Возврат к списку