Большинство выпускников мединститута планируют прийти на работу в лечебные учреждения региона

Большинство выпускников мединститута планируют прийти на работу в лечебные учреждения региона

Временно исполняющий обязанности заместителя председателя регионального правительства Илья Баринов в понедельник, 3 июля, вручил им дипломы об окончании учебного заведения.

В 2017 году выпускниками, получившими высшее медицинское образование по специальности «лечебное дело», стали 29 человек, из них 22 – на бюджетной основе и семь – на контрактной. Три будущих врача обучались по целевому набору. Диплом с отличием вручен одному выпускнику с высшим медицинским образованием.

Также в этом году диплом об окончании мединститута по среднему медицинскому образованию по специальностям «лечебное дело», «сестринское дело», «стоматология ортопедическая» и «фармация» в мединституте БФУ имени И. Канта получили 168 человек. Из них на бюджетных местах обучался 81 студент, на платной основе – 87. Красные дипломы вручены 24 выпускникам, получившим среднее медицинское образование.

По словам руководителя областного министерства здравоохранения Александра Кравченко, в целом, с 2011 по 2017 год выпускниками мединститута по специальности «лечебное дело» стали 240 будущих врачей. Около полутора тысяч получили среднее медицинское образование. Большинство выпускников учебного заведения пришли работать в государственные медицинские организации, в том числе такие, как Калининградская областная и Центральная городская клинические больницы, Городская клиническая больница скорой медицинской помощи, Региональный перинатальный центр. При этом Александр Кравченко отметил, что сегодня областным минздравом взят курс на непрерывное постдипломное образование медицинских работников региона, поэтому окончание мединститута для выпускников – это только самое начало их образовательного процесса.

Большинство дипломированных специалистов, которые покинули стены мединститута в 2017 году, планируют работать в государственных больницах и поликлиниках.

«Вы выбрали медицинское образование  – образование особенное: за ним стоит здоровье человека, а порой и человеческая жизнь, - сказал, обращаясь к выпускникам Илья Баринов. - И я уверен, что вы придете в нашу государственную систему здравоохранения, будете востребованы, и наши медицинские работники смогут с гордостью назвать вас своими коллегами».

То, что, что молодежь ждут медицинские организации региона, также отметили в напутственном слове выпускникам на церемонии вручения дипломов ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев, директор мединститута Сергей Коренев, главный врач Областной клинической больницы Роман Висков и его заместитель Игорь Вайсбейн, руководитель Регионального перинатального центра Ольга Грицкевич.

Илья Баринов напомнил, что по поручению главы региона Антона Алиханова для привлечения врачебных кадров в областную систему здравоохранения региональный минздрав подготовил продуманную комплексную адресную программу, которая сейчас находится на согласовании.

«В документе четко прописаны меры социальной поддержки, в том числе решение финансовых и жилищных вопросов, поддержка семьи врача, его профессиональный рост. Это сделано для того, чтобы человек, который заинтересован в работе на территории региона, в дальнейшем обучении, – и тот, кто приезжает в область, и тот, кто трудится здесь сейчас, - мог получить максимальные гарантии своего социального сопровождения», - подчеркнул временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона.  


Дата публикации: 03.07.2017


Возврат к списку