Более трехсот пациентов бесплатно проверили уровень глюкозы в крови

 Более трехсот пациентов бесплатно проверили уровень глюкозы в крови Профилактическое мероприятие, прошедшее на площади Победы в Калининграде, было приурочено к Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября.

Как всегда, акция министерства здравоохранения области и центра общественного здоровья и медицинской профилактики пользовалась большой популярностью у жителей разных возрастов. Участие в мероприятии приняли как пожилые люди, так и молодежь.

В мобильном кабинете показатели глюкозы в крови экспресс-методом определяли три специалиста центра общественного здоровья. Поэтому диагностику в течение четырех часов работы медиков смогли оперативно пройти 338 человек. У 63 из них показатели превысили норму. Таким пациентам была рекомендована консультация эндокринолога в поликлинике по месту прикрепления.

Главный внештатный эндокринолог регионального минздрава Ирина Сороко подчеркнула, что проблема сахарного диабета сегодня стоит очень остро не только в России, но и во всем мире. Общероссийское число таких пациентов – более 4,5 миллиона человек, в Калининградской области – около 30 тысяч. «И это только выявленные больные, – подчеркнула Ирина Сороко. – Тех, у кого заболевание еще не выявлено, гораздо больше. В основном, это второй тип сахарного диабета, а есть еще и первый тип, который диагностируется в раннем возрасте. И такое заболевание не заметить невозможно».

В связи с этим, главный внештатный эндокринолог настоятельно рекомендует родителям обращать самое пристальное внимание на проявления заболевания – повышенную жажду, утомляемость – и при их наличии обязательно прийти в поликлинику по месту прикрепления и измерить уровень глюкозы в крови.

Также Ирина Сороко отметила важность работы регионального эндокринологического центра, который начал свою деятельность в 2020 году. С начала этого года только к эндокринологу по направлению лечащих врачей поликлиник по месту прикрепления в эту структуру диагностической поликлиники областной больницы уже обратилось более 6,5 тысячи человек. Также пациенты центра получают необходимые консультации офтальмолога. При необходимости помощь оказывают невролог, кардиолог, сосудистый хирург, нефролог, нейрохирург.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального минздрава, главный врач центра общественного здоровья Людмила Калинина отметила, что бесплатные акции по скринингу сахарного диабета на площади Победы в Калининграде проводятся с 2017 года один раз в квартал и пользуются большим спросом у населения. Помимо этого, экспресс-диагностика уровня глюкозы в крови стала неотъемлемой частью всех выездных профилактических мероприятий центра, в том числе в муниципалитетах. На этой неделе, проходящей под знаком Всемирного дня борьбы с диабетом, подобные мероприятия состоятся также в Балтийске, Светлом и Пионерском. Информация об этом будет размещена дополнительно.
Дата публикации: 14.11.2022


Возврат к списку