Более двухсот ребят прошли медицинскую реабилитацию в новом отделении Городской детской поликлиники

Более двухсот ребят прошли медицинскую реабилитацию в новом отделении Городской детской поликлиники Структурное подразделение лечебного учреждения принимает маленьких пациентов в поликлиническом отделении №6 на улице Горького с середины ноября минувшего года.

По словам главного врача Городской детской поликлиники Виолетты Фроловой, на медицинскую реабилитацию по направлению педиатров или лечащих врачей узких специальностей принимают деток со всего Калининграда, переболевших новой коронавирусной инфекцией, в том числе с осложнениями, часто болеющих и ослабленных.

«Для оказания профильной помощи в поликлинике создана мультидисциплинарная комиссия – это настоящая команда докторов, в состав которой входят врач по реабилитации, педиатр, физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре и психолог, – пояснила главврач. – Если пациенту требуется консультация иных специалистов, к примеру, ортопеда, невролога и других, то он также получает к ним направление».

Реабилитационными мероприятиями предусмотрено проведение занятий по лечебной физкультуре (ЛФК), физиопроцедуры, массаж. При этом ЛФК направлена на улучшение дыхания, укрепление детского костно-мышечного аппарата. Виолетта Фролова отметила, что в дальнейшем планируется направлять на медицинскую реабилитацию пациентов, перенесших ОРВИ в тяжелой форме, пневмонию, с отклонениями в работе костно-мышечной системы.

С начала оказания профильной помощи на реабилитацию в отделение медицинской реабилитации поликлиники было направлено 234 ребенка. В 2023 году планируется увеличить число пациентов до 1 200 человек.

Ведущий консультант департамента охраны здоровья регионального минздрава Анастасия Боголюбова пояснила, что в Калининградской области продолжается работа по расширению формата и географии медицинской реабилитации. Для этого в июне 2022 года утверждена специальная региональная программа.

В настоящее время медицинская реабилитация в условиях стационара осуществляется на базе Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ), санатория «Янтарный берег», детского ортопедического санатория «Пионерск»; амбулаторная – в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Калининградской области, уже упомянутом санатории «Пионерск» и Городской детской поликлинике.

За 2022 год было зарегистрировано 3 112 законченных курсов оказания медицинской реабилитации в круглосуточных стационарах, 281 – в дневных. Также было выполнено 1 118 амбулаторно-поликлинических комплексов реабилитационных мероприятий с несколькими посещениями.

«В рамках реализации программы за счет федеральных и региональных средств в размере 53 миллионов рублей мы оснастили новым оборудованием нашу якорную медицинскую организацию по медреабилитации – ЦГКБ, – сообщила Анастасия Боголюбова. – В этом году 36 миллионов рублей будут направлены на приобретение оборудования для Центра общественного здоровья и медицинской профилактики».
Дата публикации: 31.01.2023


Возврат к списку