Алексей Силанов: Координирующим и объединяющим органом в борьбе с алкоголизмом должны стать администрации муниципалитетов

Алексей Силанов: Координирующим и объединяющим органом в борьбе с алкоголизмом должны стать администрации муниципалитетов

В правительстве области под руководством вице-губернатора региона состоялось совещание по вопросам противостояния распространению алкоголизма среди населения и снижения смертности от случайных алкогольных отравлений.

В совещании приняли участие министр здравоохранения области Людмила Сиглаева, советник губернатора Татьяна Груничева, представители министерств образования и социальной политики, главный внештатный нарколог региона, главный врач Областного наркологического диспансера Юрий Скалин; заместители глав администраций по социальным вопросам, а также главные врачи районных и городских больниц Полесского района, Краснознаменского, Правдинского, Мамоновского и Ладушкинского городских округов.

Поводом для встречи стала тревожная статистика по алкоголизму и смертности от алкогольных отравлений в 2015 году как в целом по области, так и в ряде муниципалитетов в частности.

Алексей Силанов отметил, что в прошлом году Калининградская область достигла хороших результатов по снижению смертности от туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, младенческой смертности. Не допущено ни одной материнской смерти. Тем не менее, число летальных исходов от отравлений суррогатным алкоголем остается на высоком уровне. Так, если в среднем по региону этот показатель был 20,1 на 1 000 населения, то в Полесском районе – 74,6, в Правдинском городском округе – 72,5.

Как подчеркнули участники совещания, алкоголизм как явление уже вышел далеко за рамки здравоохранения. Он влечет за собой множество социальных последствий – семейные и демографические проблемы, тяжелые психологические ситуации, разводы, суициды, рождение детей с отставанием умственного и физического развития, деградацию общества. Чаще всего алкоголизм развивается среди неработающего населения, ведущего асоциальный образ жизни. Не снижается пьянство среди несовершеннолетних и, как следствие, - совершение ими преступлений в состоянии алкогольного опьянения. В качестве одной из главных причин распространения алкоголизма Алексей Силанов также назвал нежелание создавать новые рабочие места и отсутствие организованного досуга населения.

Главный врач наркодиспансера Юрий Скалин обратил внимание собравшихся на то, что необходимо усилить работу врачей-наркологов на местах в тесном взаимодействии с наркодиспансером, привлекать к решению вопросов по искоренению алкоголизма Калининградскую епархию РПЦ, организовывать сообщества анонимных алкоголиков, создать информационную базу тех, кто стоит на диспансерном наблюдении. «Для того чтобы исключить отравления суррогатным алкоголем, надо шире привлекать общественность, - уверен Юрий Скалин. – Совместно с правоохранительными органами необходимо отрабатывать точки продажи такого рода «продукции». Также увеличивать количество рейдов по выявлению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним или случаев покупки спиртных напитков взрослыми для передачи детям».

Подводя итоги совещания, Алексей Силанов поручил еще раз проанализировать ситуацию, организовать выезды в муниципалитеты специалистов наркодиспансера и выстроить системную межведомственную работу по борьбе с алкоголизмом: «Должно быть организовано четкое взаимодействие всех структур – здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных органов, опеки, комиссии по делам несовершеннолетних, культуры, спорта, служб занятости. Координирующим и объединяющим органом во всех этих процессах должны стать администрации муниципалитетов, потому что во главу угла поставлено не просто сохранение жизни и здоровья людей, а их сохранение для общества и для семьи».


Дата публикации: 18.02.2016


Возврат к списку