6-7 сентября в Москве прошел форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!»

6-7 сентября в Москве прошел форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!»

Калининградскую область на форуме представляла заместитель главного врача областного Центра медицинской профилактики и реабилитации, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ Татьяна Задоркина.

На масштабное мероприятие, посвященное вопросам российского здравоохранения, съехались 600 представителей всех регионов страны - пациенты, врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств. В пленарном заседании второго дня работы форума принял участие Президент России Владимир Путин, который отметил важность открытого обсуждения вопросов, связанных с отечественной медициной, и возможность выработки совместных решений.

На форуме работали пять дискуссионных площадок, которые возглавляли известные эксперты. Темами для обсуждения были выбраны такие, как «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации», «Лекарственное и технологическое обеспечение здравоохранения – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие». «Я принимала участие в работе секции «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», - пояснила Татьяна Задоркина. – Здесь у каждого из нас была возможность высказывать свои предложения по сокращению дефицита медперсонала, самые эффективные из них затем были внесены в итоговую резолюцию по окончании работы этой дискуссионной площадки». Одним из модераторов круглого стола по проблеме медицинских кадров выступил Сергей Багненко — академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова (на фото). 

Напомним, что областное министерство здравоохранения активно взаимодействует с региональным отделением ОНФ. Так, сотрудники минздрава принимали участие в совместных совещаниях по вопросам оказания в регионе медицинской помощи онкологическим больным и реализации программы «Земский доктор», встрече с интернами и ординаторами мединститута БФУ им. И. Канта по вопросам трудоустройства и предоставления социальных гарантий работникам государственных медучреждений и т.д.

Ознакомиться с окончательным вариантом резолюции форум можно на сайте Общероссийского народного фронта www.onf.ru.


Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Дата публикации: 08.09.2015

Возврат к списку