1. Что понимается под взяткой?

ВЗЯТКОЙ могут являться:

  • предметы (деньги, в том числе валюта; банковские чеки и ценные бумаги; изделия из драгоценных металлов и камней; автомашины; продукты питания; видеотехника, бытовые приборы и другие товары; квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость).
  • услуги и выгоды (лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости).
  • Завуалированной формой взятки могут быть банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга; оплата товаров, купленных по заниженной цене; покупка товаров по завышенной цене; заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям; получение льготного кредита; завышение гонораров за лекции, статьи и книги; преднамеренный проигрыш в карты; «случайный» выигрыш в казино; прощение долга; уменьшение арендной платы; увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.

2. Может ли государственный служащий принимать подарки?

Подарки, могут предоставляться государственным служащим в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями:

- церемонии, устраиваемые по случаю национальных (государственных) праздников;
- исторические, юбилейные даты, иные торжества и события;
- мероприятия в рамках визитов:
а) делегаций представителей иностранных государств, руководителей и делегаций представителей федеральных органов государственной власти, делегаций органов государственной власти субъектов РФ;
б) руководителей политических партий, крупных корпораций, включая проведение встреч, приемов, переговоров и подписание документов;
в) визиты на определенный срок для выполнения служебного задания (вне постоянного места службы или работы) как на территории РФ, так и за ее пределами;
г) иные мероприятия, например, официальные встречи, конференции, совещания и переговоры различного характера).

Стоимость подарков, превышающих три тысячи рублей, признаются собственностью Калининградской области или муниципального образования и передаются служащими в соответствии с заявлениями по акту в государственный или муниципальный орган (п. 2, 3 Порядка о передаче подарков, утвержденного Указом Губернатора Калининградской области от 28.11.2013 № 274)

Должностное лицо или служащий, передавшие подарки, вправе их выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ (п. 33 Порядка о передаче подарков, утвержденного Указом Губернатора Калининградской области от 28.11.2013 № 274).